Задверье. "Мир под Лондоном". Здесь Слово становится Силой в прямом смысле — ведь слова, которые в Над-Лондоне всего лишь названия улиц, парков, станций метро, в Под-Лондоне обретают ИСТИННУЮ ЖИЗНЬ. Пирует в пустых вагонах метро на станции «Эрлс-Корт» химерический двор буйного Эрла... Хранят древнюю тайну Чернецы, чья крепость расположена под станцией «Блэкфрайерз»... Несет смертельную угрозу Великая змея Серпентина — суть озерца Серпентайн... Есть миры и миры, а есть между ними — ДВЕРИ. И путь в Задверье для нового Странника — Ричарда Мейхью — открывает девушка д’Верь. Дорога вниз НАЧИНАЕТСЯ... Начинается один из лучших романов эстета "черной готики" Нила Геймана!
...Американские боги. Боги, завезенные в Новый свет бесчисленными иммигрантами. Боги, рожденные индейскими племенами. Боги НОВЫХ КУЛЬТОВ — телевидения, бизнеса, науки... Царица Савская, подрабатывающая шлюхой на грязных улицах... Мать Войны Морриган, танцующая в ночном клубе... Анубис, заправляющий похоронной конторой в глухой провинции... Американские боги начинают войну. Но зависит исход этой войны — не от богов, а от ЧЕЛОВЕКА!
Вы кому-то отдали часть своего "Я" и получили взамен этого повесть? Вы уступили часть своей личности некой системе? Если это так, система эта когда-нибудь потребует от вас совершить какое-то "безумство"? Повесть, которую вы сейчас имеете, - действительно ли она ваша? И свои ли сны вы видите по ночам? Не могут ли они быть видениями какого-то другого человека и в какой-то момент превратиться в кошмар? Перед вами не просто книга выдающегося японского прозаика Харуки Мураками о жертвах зариновой атаки в токийском метро в марте 1995 года. Это прежде всего произведение о современных японцах, написанное ими самими, - и уникальное повествование, актуальное в любой стране, пока в мире существует угроза терроризма. Впервые на русском языке.
Поклонники творчества Сергея Лукьяненко!
Перед вами - повести, рассказы и статьи разных лет, не вошедшие в сборник "Л - значит люди".
Но еще в этой книге вы найдете то, о чем гадали и мечтали все, кто полюбил "Ночной Дозор". Литературный сценарий Сергея Лукьяненко, который ляжет в основу одноименного сериала! Хотите прочитать это? Тогда - читайте!
По мотивам творений Айзека Азимова (Isaac Asimov) о роботах и с упором на знаменитые три закона роботехники (1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред; 2. Робот должен повиноваться командам человека, если эти команды не противоречат Первому Закону; 3. Робот должен заботиться о своей безопасности, если это не противоречит Первому и Второму законам). Космический кораблик главного героя терпит крушение на планете, полностью заселённой роботами. Бедолага, видать здорово пострадал, поскольку не помнит себя, а тут ещё одно несчастье сваливается ему на плечи: на планете совершено убийство! Ну, а поскольку ни один робот не мог такого безобразия учинить, в преступлении обвиняют нашего героя напару с ещё одним человеческим существом, ассистенткой убиенного Кэтрин. Покойный шеф Кэтрин, профессор Пул прилетел на эту планету с Солярии (место действия романа Азимова "Обнажённое солнце" ("The Naked Sun"), где также было совершено убийство в мире, полном роботов, и был приглашён чужак для его расследования), чтобы изучить здешнее мироустройство. И вот наш герой, получив имя Дерек и собрав собственного робота-помощника по имени Альфа, выбирается наружу, чтобы найти настоящего виновника последних событий. Для успеха мероприятия придётся основательно попотеть: собрать все необходимые улики и страницы профессорского дневника, а также выяснить тайну истинного создателя Robot City. Надо сказать, что Дереку-то был прописан домашний арест, поэтому за ним постоянно охотятся Хантеры, а его амнезию усугубляет внезапно начинающийся дождик, который вырубает Дерека, если тот не успеет найти укрытие. Улицы Robot City крайне запутаны, и многие кварталы просто настоящие лабиринты. Каюк бы настал, не будь Транзитной Системы, Альфы и каналов связи с другими роботами. Впрочем, он и настанет, если слишком часто попадаться Хантерам и подставлять свою голову дождю.
Рожденный человеком - не способен быть Иным.
Так было всегда.
На этом стоит равновесие между Ночным и Дневным Дозорами. Между Светлыми и Темными магами.
Что случится, если кто-то сможет превращать Иных в самых обычных людей?
Если Светлый маг Гессер и Темный маг Завулон будут вынуждены действовать вместе?
Если в элитном жилом комплексе "Ассоль", в маленькой подмосковной деревушке и в скором поезде Москва - Алматы будет поставлено на карту само существование Иных - и людей?
Существует ли конец Пути? Возможен ли конец Борьбы человека с самим собой и окружающим миром? На эти и многие другие вопросы Сергей Лукьяненко дает ответы в своей новой книге.
"Последний Дозор" - это путешествие с лучшим российским фантастом в поисках новой истины. Но будьте осторожны: Сергей Лукьяненко не любит простых решений и коротких дорог. Так что приключение обещает быть ярким и заманчивым. Как сама жизнь, с разнообразием которой может сравниться только фантастика "Последнего Дозора".
В Путь?!
«Ночные охотники» городских улиц. Вампиры и оборотни, колдуньи и ведьмаки. Те, что живут в часы, когда опускается на землю мгла. Те, что веками противостоят силам белых магов. Потому что понимают — равновесие должно быть соблюдено. Потому что понимают — Тьма для этого мира не менее важна, чем Свет. Вы уже знаете историю Ночного Дозора? Послушайте теперь историю Дозора Дневного. Послушайте — вам расскажут о себе проклятые и проклинаемые. Тогда, возможно, вы поймете — не так все просто в вечной войне Добра и Зла...